Vereadores paulistas apresentam moções de apoio pela aprovação dos projetos de lei sobre o piso salarial  do farmacêutico 
 
 
São Paulo, 14 de maio de 2022.
 
*atualizada em 10/08/2022
 
O CRF-SP não tem medido esforços para que a tramitação de projetos de lei que tratam sobre o piso salarial seja o mais ágil possível, tendo em vista a importância de estabelecer condições dignas de trabalho e melhor qualidade de vida aos farmacêuticos. Para isso, com incentivo do Comitê Parlamentar, formado por vereadores farmacêuticos, o CRF-SP contribuiu na elaboração de uma Moção de Apoio/apelo para ser apresentada nas Câmaras municipais em todo o Estado. 
 
A moção solicita o apoio aos Projetos de Lei nº 1559/2021, de autoria do Deputado Federal André Abdon, nº 2.028/2021, de autoria da Deputada Federal Alice Portugal e nº 3.502/2021, de autoria do Deputado Federal Cleber Verde, que dispõem sobre o salário profissional do farmacêutico e tramitam em conjunto na Câmara dos Deputados.
 
Confira os municípios que apresentaram a Moção de apoio ao piso salarial do farmacêutico 
 
 

Município (SP)

Vereador (a)

Delegado (a) regional / adjunto (a)

Aguaí Edmundo Marti  Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Américo Brasiliense  Leandro Mancha  Dr. Evandro Lucas Yashuda 
Américo de Campos  Rafael Gimenez Marioto  Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 
Andradina  Hugo Zamboni  Dra. Aparecida de Fátima Michelin 
Araçatuba Nelsinho Bombeiro  Dra. Aparecida de Fátima Michelin 
Arujá  João Luiz Soares  Dra. Luana Marques Ferreira 
Aparecida 

José Fabio Borges e Carlos Alexandre Rangel dos Santos

Dra. Mary Brasilio Ude
Apiaí João Paulo Cordeiro de Lima Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello 
Avaré  Magno Greguer  Dra. Mauren Luciana Estevam

Auriflama

Bruno Brambila de Oliveira

Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 

Barra Bonita

José Carlos Fantin

Dr. Luis Fernando Turini

Barra do Chapeu  Junior Carlos Correa dos Santos  Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello
Barretos  Gabriel Uchida  Dra. Camila Rocha Marin
Bertioga Renata Barreiro e Macário Quirino  Dra. Roseli Simões Barreto
Birigui 

Cesar Pantarotto Filho

Dra. Aparecida de Fátima Michelin 
Boraceia Márcio Martinello  Dr. Luis Fernando Turini
Borborema Eduardo José Gomes Dr. Evandro Lucas Yashuda 
Bragança Paulista Marco Antonio Marcolino  Dr. Eli Cristiano de Meneses
Caçapava 

Vitor Tadeu Camilo de Carvalho

Dr. André Luís dos Santos
Caconde  Sandro Aparecido Martins  Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Campinas Zé Carlos Dra. Erika Ferraresso dos Anjos 
Cândido Mota Mário César Dias  Dra. Luciana Tiburtino da Silva 
Capivari

Inês Luísa Félix da Costa

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Caraguatatuba  Tato Aguilar  Dr. André Luis dos Santos
Casa Branca

Marcus Vinícius Parente Querido Azevedo

Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Cerquilho

Adriano Thibes e Daniele Peev 

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Colina 

João Amadeu Giacchetto Filho

Dra. Camila Rocha Marin
Cunha  Ronaldo Charles dos Santos Dra. Mary Basílio Ude
Diadema Márcio Paschoal Giudicio Júnior Dr. José Wilson Barreto Pinto
Divinolândia  Diego Felipe Borges  Dr. Ronaldo Campanher

Dracena

Davi Fernando da Silva

Dr. Leandro Ruela

Espírito Santo do Turvo Paulo Sergio dos Santos  Dr. Luis Fernando Turini
Estiva Gerbi  Fabio Augusto Coelho Barbosa  Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Fernandópolis  Jeferson Leandro de Paiva  Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 
Ferraz de Vasconcelos  Claudio Ramos  Dra. Luana Marques Ferreira 
Galia  Ana Priscila Nunes Cervelin  Dra. Luciana Tiburtino da Silva 
Garça 

Adhemar Kemp Marcondes de Moura Filho

Dra. Luciana Tiburtino da Silva 
Gastão Vidigal Daniel Guarnieri Criado  Dr. Roberto Malta 

General Salgado

Thiago Francisquini Viana

Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 

Guaíra  Caio César Augusto  Dra. Camila Rocha Marin
Guará  Marcelo Barião Alves  Dr. Wilson Rigoni da Silva
Guaratinguetá  Fabrício Dias Junior e Marcelo da Santa Casa  Dra. Mary Basílio Ude
Ilha Solteira 

Luís Otávio Collus de Paula

Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 
Iracemápolis  William Ricardo Mantz 

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Itapecerica da Serra  Ronaldo de Jesus Pires  Dra. Marcia Tiemi Uemura Anzai

Itapeva

Julio Ataíde

Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello

Itapevi  Anderson Cavanha Dra. Marcia Tiemi 
Itapira Carlos Briza  Dra. Erika Ferraresso dos Anjos 
Itobi

Vitor Luis Bertoni de Castro

Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Irapuã  Maurício Palhari Sanches Oliveira  Dr. Roberto Malta
Itapirapuã Paulista Fernando José de Oliveira Camargo Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello
José Bonifácio  Cassio Gallo  Dr. Roberto Malta
João Ramalho Felício Molinari Sobrinho  Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre
Jundiaí 

José Antônio Kachan Junior

Dr. Marcelo Fernando Buzanelli

Lorena  Bruno Ribeiro  Dra. Mary Basílio Ude 
Limeira  Everton Oliveira Ferreira

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Marília 

Elio Eiji Ajeka

Dra. Luciana Tiburtino da Silva
Martinópolis  Gabriel Valões Santos  Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre
Mococa José Roberto Pereira Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Mogi das Cruzes 

Otto Rezende

Dra. Luana Marques Ferreira 
Mogi Guaçu 

Luís Zanco Neto

Dr. Ronaldo Campanher 
Mogi Mirim  Lucia Tenório  Dra. Erika Ferraresso dos Anjos 
Nova Campina 

Rosemari da Silva Oliveira

Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello

Novais

Alexandre Glerian Dias

Dr. Roberto Malta

Ourinhos  Fernando Rosini  Dra. Luciana Tiburtino da Silva
Paraguaçu Paulista  Ricardo Rio  Dra. Luciana Tiburtino da Silva
Paraíso  Rinaldo Perpetuo Justino  Dr. Roberto Malta
Paulo de Faria 

Queid Stucchi Huaixan

Dr. Roberto Malta 

Penápolis

Ivan Eid Sanmarco

Dra. Aparecida Michelin

Piquete  Mateus Tomazi  Dra. Mary Basílio Ude 
Piracaia 

Rodrigo Benedito Cardoso

Dr. Eli Cristiano de Meneses

Piracicaba  Gilmar Rotta 

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Pirapozinho 

Marlon Campos de Souza

Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre
Poá Patrícia Bin de Sousa Sanches Dra. Luana Marques Ferreira 
Presidente Bernardes  Ricardo Martini

Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre

Presidente Prudente Demerson Dias Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre
Presidente Venceslau 

Bruno Gabriel Dassie Baptista

Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre
Rancharia  Alexandre Estevão da Silva Andrade Dra. Nicássia Bárbara Gato Derre

Ribeirão Branco

Alessandro Luís Teixeira

Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello

Ribeirão Corrente Carlos Adriano Miranda  Dr. Wilson Rigoni da Silva
Ribeirão Preto Renato de Oliveira Zucoloto  Dr. Marcelo Sahium Barrionovo 
Rio das Pedras 

José Roberto Henrique

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Roseira  Isaías Eleutério da Silva  Dra. Mary Basílio Ude 
Sales  André Aguillar  Dr. Roberto Malta
Saltinho  Amadeu Soares da Silva Junior

Dra. Daniela Fernanda Masson Mattioli

Dra. Rafaela Durrer Parolina de Carvalho (adjunta)

Santa Cruz das Palmeiras

Maicon Josué Finesi Ferreira

Dr. Ronaldo Campanher
Santa Lúcia Mario Silva  Dr. Evandro Lucas Yashuda 
Santo Antônio do Jardim João Pedro Ferraz Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Santo Antônio de Posse Ana Cláudia Leite Ferrari  Dra. Erika Ferraresso dos Anjos 
São Bernardo do Campo  Estevão Camolesi  Dr. José Wilson Barreto Pinto
São Carlos  Roselei Françoso  Dra. Ketylin Migliato (adjunta)
São João da Boa Vista Luis Carlos Domiciano e Heldreiz Muniz Dr. Ronaldo Campanher
São José da Bela Vista  Valentim Donizete Sousa Covas 

Dr. Wilson Rigoni da Silva

São José dos Campos  Juliana Fraga  Dr. André Luís dos Santos
São José do Rio Pardo  Gabriel Navega  Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
São José do Rio Preto João Paulo Rillo  Dr. Roberto Malta 
São Lourenço da Serra  Ethel Leolpodine Gisondi Dra. Marcia Tiemi 
São Paulo Edir Sales 

Dr. Carlos Eduardo Morales (Seccional centro)

Dra. Eliete Bachrany Pinheiro (Seccional Zona Leste)

São Sebastião da Grama Vander Lúcio Peixoto  Dra. Debora Sorg Oliveira Rehder (adjunta)
Sertãozinho

Frederico de Moraes Carvalho

Dr. Marcelo Sahium Barrionovo
Suzano Jaime Siunte Dra. Luana Marques Ferreira 
Taquarivaí  Laureane Rosa Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello
Tambaú Emerson Fausto Donizetti de Souza Dr. Ronaldo Campanher
Tapiratiba  Elaine C. Martins Ferreira  Dr. Ronaldo Campanher

Tatuí

Marquinho de Abreu

Dr. Rogério Silveira

Terra roxa  João Batista Ladeia Dra. Camila Rocha Marin
Tupi Paulista  Nelson Antônio de Freitas Junior Dr. Leandro Ruela
Urupês Eliandra Aritéia de Nóbrega Mazali  Dr. Roberto Malta 
Valentim Gentil  Fabiano dos Santos Pinheiro Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 
Valparaíso  Rodrigo Carvalho Pinho  Dra. Aparecida Michelin
Vargem Grande do Sul 

Guilherme Contini Nicolau

Dr. Ronaldo Campanher

Votuporanga  Sueli Friosi Lopes  Dr. Giovanni Carlos de Oliveira 
 
 
Thais Noronha 
Departamento de Comunicação CRF-SP
 

CLIQUE AQUI PARA CONSULTAR OUTRAS NOTÍCIAS

Fique atualizado sobre capacitações e informativos importantes do CRF-SP. Participe do canal de Telegram e mantenha-se informado!
https://t.me/crfsp_cursosenoticias