Portaria CRF-SP nº 11, de 25 de abril de 2019

A Diretoria do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e regimentais, RESOLVE:

 

Artigo 1º. Homologa-se as seguintes nomeações e desligamentos de membros e de Coordenadores de Comissões, de Comitês e de Grupos Técnicos do CRF-SP, Gestão 2018/2019.

 

SUBSEÇÃO I - Trechos de Ata da 45ª Reunião de Diretoria Ordinária - Realizada no dia 19 de novembro de 2018

 

Artigo 2º. Conforme item 5.24, aprova-se a nomeação de 1º Vice Coordenador da Comissão Assessora de Radiofarmácia: Dra. Raquel Benedetto – CRF-SP nº 85.018.

Artigo 3º. Conforme item 5.25, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Zona Sul: Dr. Ayrton Machado Junior – CRF-SP nº 42.365.

Artigo 4º. Conforme item 5.26, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Saúde Pública: Dr. Bruno Ricardo de Andrade – CRF-SP nº 58.110.

Artigo 5º. Conforme item 5.27, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Suplementos Alimentares: Dra. Jaqueline Tiemi Watanabe – CRF-SP nº 64.921.

Artigo 6º. Conforme item 5.28, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia Clínica: Dr. Michel Silva Dantas – CRF-SP nº 86.113.

Artigo 7º. Conforme item 5.29, aprova-se a nomeação de membro do Grupo Técnico de Cuidados Farmacêuticos ao Idoso: Dra. Karen Cristina Migotto – CRF-SP nº 62.857.

Artigo 8º. Conforme item 5.30, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia Estética: Dra. Sara Palermo Bastos Gonçalves – CRF-SP nº 10.130.

Artigo 9º. Conforme item 5.31, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia Estética: Dr. Ricardo Loss – CRF nº 87.724.

Artigo 10. Conforme item 5.32, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora Regional de Saúde Pública da Seccional de Osasco: Dra. Janaína de Moraes – CRF-SP nº 24.294.

Artigo 11. Conforme item 8.35, aprova-se a nomeação de Coordenador da Comissão Assessora de Radiofarmácia: Dra. Ana Claudia Camargo Miranda – CRF-SP nº 88.791.

 

SUBSEÇÃO II - Trechos de Ata da 47ª Reunião de Diretoria Ordinária - Realizada no dia 03 de dezembro de 2018

 

Artigo 12. Conforme item 4.10, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora Regional de Farmácia Hospitalar da Seccional Ribeirão Preto: Dra. Milena Locci de Oliveira – CRF-SP nº 91.063.

Artigo 13. Conforme item 4.11, aprova-se a nomeação de membros da Comissão Assessora Regional de Farmácia Hospitalar da Seccional Guarulhos: Dra. Aline Palmeira dos Santos – CRF-SP nº 28.472; Dra. Mariana de Sousa Lima – CRF-SP nº 68.375; Dra. Nilzangela Cavalcante Nascimento – CRF-SP nº 63.629; Dr. Jonas Moraes Cardozo - CRF-SP 39.313; e Dra. Tatiana da Silva Francelino – CRF-SP nº 60.132.

Artigo 14. Conforme item 4.13, aprova-se a criação do Grupo Técnico de Cosmetologia, bem como a nomeação dos seguintes membros: Dr. Alberto Keidi Kurebayashi (Coordenador) – CRF-SP nº 14.836; Dra. Vania Rodrigues Leite e Silva – CRF-SP nº 15.344; e Dra. Ana Carolina Henriques Ribeiro Machado – CRF-SP nº 34.531.

Artigo 15. Conforme item 8.1, aprova-se a nomeação dos seguintes membros do Grupo de Parlamentares: Dr. Adalberto Bergo Filho – CRF-SP nº 13.131; Dr. Afonso Gabriel Ferreira Rodolfo – CRF-SP nº 40.931; Dr. Alaor Pasian – CRF-SP nº 47.268; Dr. Alessandro Luiz Teixeira – CRF-SP nº 30.660; Dra. Andreia Rose Teixeira – CRF-SP nº 21.179; Dr. Antônio Marcos de Abreu – CRF-SP nº 18.445; Dr. Arnaldo Ferreira de Moraes – CRF-SP nº 67.579; Dr. Bruno Fernando Ferreira – CRF-SP nº 60.653; Dr. Caio Cesar Augusto – CRF-SP nº 44.918; Dr. Clodoaldo Guilherme – CRF-SP nº 58.540; Dr. Denilton Bergamini – CRF-SP nº 66.854; Dr. Domingos Francisco Ribeiro Neto – CRF-SP nº 32.055; Dr. Éder Miano Pereira – CRF-SP nº 60.394; Dr. Élcio Amâncio – CRF-SP nº 57.845; Dr. Fábio Manfrinato – CRF-SP nº 22.508; Dr. Fernando Henrique Capatto – CRF-SP nº 55.489; Dr. Giovani Camargo Valencise – CRF-SP nº 24.374; Dra. Karla Tathiane Nishi Padula Pagianotto – CRF-SP nº 17.307; Dr. Jeder Fabiano Santiago Souza – CRF-SP nº 43.799; Dr. Jeferson Luis Yshuda – CRF-SP nº 18.793; Dr. Jorge Montanari dos Santos – CRF-SP nº 29.208; Dr. Jorge Pereira Alves – CRF-SP nº 55.442; Dr. José Alencar Guimarães Nunes – CRF-SP nº 90.104; Dr. José Alencar Guimarães Nunes – CRF-SP nº 90.104; Dr. José Aparecido Alves – CRF-SP nº 46.720; Dr. José Carlos Passos Neto – CRF-SP nº 46.504; Dr. José Silvestrini – CRF-SP nº 31.483; Dr. João Paulo Cordeiro de Lima – CRF-SP nº 43.699; Dr. Luis Gonzaga dos Santos – CRF-SP; Dr. Luiz Carlos Scarpion Zambolim – CRF-SP nº 6.520; Dr. Luiz Zanco Neto – CRF-SP nº 29.214; Dr. Marcio Paschoal Giudicio – CRF-SP nº 76.588; Dr. Matheus Gomes Rodrigues – CRF-SP nº 44.513; Dr. Nelson Maciel de Góes; Dr. Orival Junior Volpi – CRF-SP nº 53.805; Dr. Queid Stucchi Huaixan – CRF-SP nº 42.655; Dr. Rodrigo Carvalho Pinho – CRF-SP nº 31.452; Dr. Rodrigo Luiz de Barros Almeida – CRF-SP nº 56.022; Dr. Rodrigo Modanez – CRF-SP nº 25.957; Dra. Rozi Aparecida Domingues Soares Machado – CRF-SP nº 30.681; Dr. Wilson Alves da Silva Jr. – CRF-SP nº 50.689; Dra. Sônia Moura; Dr. Adalberto Leme.

 

SUBSEÇÃO III - Trechos de Ata da 22ª Reunião de Diretoria Extraordinária - Realizada no dia 20 de dezembro de 2018

 

Artigo 16. Conforme item 3.60, aprova-se a nomeação de membro e Coordenador da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional Guarulhos: Dra. Fabiana Ribeiro Silva Ferreira – CRF-SP nº 27.788.

Artigo 17. Conforme item 3.61, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Suplementos Alimentares: Dra. Patricia Felipe França – CRF-SP nº 22.605.

Artigo 18. Conforme item 3.62, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Suplementos Alimentares: Dra. Valéria Faggion – CRF-SP nº 38.352.

Artigo 19. Conforme item 3.63, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Suplementos Alimentares: Dra. Cinthia Azevedo Rocha CRF-SP nº 60.952.

Artigo 20. Conforme item 3.64, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Educação Farmacêutica: Dra. Aparecida de Fátima Michelin – CRF-SP nº 9.245.

Artigo 21. Conforme item 3.65, aprova-se a nomeação de membro do Comitê Jovem: Dra. Gabriela Corrêa Carvalho – CRF-SP nº 88.747.

Artigo 22. Conforme item 3.66, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Técnica da Seccional Adamantina: Dr. Bruno Rodrigues de Moura – CRF-SP nº 35.730.

Artigo 23. Conforme item 3.67, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia: Dra. Bruna de Oliveira Santos – CRF-SP nº 78.481.

 

SUBSEÇÃO IV - Trechos de Ata da 1ª Reunião de Diretoria Extraordinária - Realizada no dia 16 de janeiro de 2019

 

Artigo 24. Conforme item 4.29, homologa-se o pedido de desligamento do Coordenador da Comissão Assessora de Análises Clínicas e Toxicológicas: Dr. Paulo Caleb Junior de Lima Santos – CRF-SP nº 41.753.

Artigo 25. Conforme item 4.30, homologa-se o pedido de desligamento do Coordenador da Comissão Assessora de Pesquisa Clínica: Dr. Wallace Luiz Moreira – CRF-SP nº 55.986.

Artigo 26. Conforme item 4.31, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia Estética: Dra. Bruna Letícia Sasaki Neves – CRF-SP nº 56.707.

Artigo 27. Conforme item 4.32, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Radiofarmácia: Dr. Leonardo Lima Fuscaldi – CRF-SP nº 92.639.

Artigo 28. Conforme item 4.33, aprova-se a nomeação de membro do Comitê Jovem: Dr. André da Silva Barros – CRF-SP nº 70.670.

Artigo 29. Conforme item 6.9, aprova-se a nomeação de membro do Comitê de Educação Permanente (CEP): Dr. Giovanni Carlos de Oliveira – CRF-SP nº 38.656.

Artigo 30. Conforme item 6.10, homologa-se a indicação de membro do Grupo Técnico de Ações na Comunidade (GTAC): Dra. Roseli Simões Barreto – CRF-SP nº 16.264; e Dr. Giovanni Carlos de Oliveira – CRF-SP nº 38.656.

Artigo 31. Conforme item 6.12, aprova-se a nomeação da Delegada Regional Adjunta da Seccional Santos: Dra. Monike Silva de Freitas – CRF-SP nº 88.655.

Artigo 32. Conforme item 6.13, aprova-se a nomeação do Delegado Regional da Seccional Osasco: Dr. Claudison Martins Costa – CRF-SP nº 79.681.

Artigo 33. Conforme item 6.14, homologa-se o pedido de desligamento da Delegada Regional Adjunta da Seccional Registro: Dra. Roberta Lúcia Rangel Gato – CRF-SP nº 24.785.

Artigo 34 Conforme item 6.17, homologa-se o pedido de desligamento do Delegado Regional da Seccional Barretos: Dr. Gilmarcio Zimmermann Martins – CRF-SP nº 27.836; e aprova-se a nomeação do Dr. Marcelo Sahium Barrionovo – CRF-SP nº 39.588 para a função.

Artigo 35. Conforme item 6.52, homologa-se o pedido de desligamento da Delegada Regional da Seccional Ribeirão Preto: Dra. Marise Bastos Stevanato – CRF-SP nº 14.356; e aprova-se a nomeação do Dr. José Henrique Gialongo Goncales Bomfim – CRF-SP nº 26.215 para a função.

Artigo 36. Conforme item 6.54, aprova-se a nomeação da Delegada Regional Adjunta da Seccional Zona Norte: Dra. Patrícia Liquieri – CRF-SP nº 54.855.

 

SUBSEÇÃO V - Trechos de Ata da 4ª Reunião de Diretoria Ordinária - Realizada no dia 28 de janeiro de 2019

 

Artigo 37. Conforme item 6.19, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Distribuição e Transporte: Dr. Kleber dos Santos Fernandes – CRF-SP nº 27.389.

Artigo 38. Conforme item 6.20, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Distribuição e Transporte: Dra. Dayani Abreu Pereira – CRF-SP nº 41.513.

Artigo 39. Conforme item 6.21, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Distribuição e Transporte: Dra. Nayane Magalhães Nogueira – CRF-SP nº 87.334.

Artigo 40. Conforme item 6.22, aprova-se a nomeação de membros da Comissão Assessora de Acupuntura – Medicina Tradicional Chinesa: Dra. Beatriz Martins Motta – CRF-SP nº 77.638; e Dr. Hugo Paino de Oliveira – CRF-SP nº 45.613.

Artigo 41. Conforme item 6.23, aprova-se a nomeação de membros da Comissão Técnica da Seccional Bragança Paulista: Dr. Eli Cristiano de Meneses – CRF-SP nº 23.212; Dr. Marcos Daniel Aparecido de Toledo – CRF-SP nº 63.793; Dra. Nayara Bressa Barbosa Pires – CRF-SP nº 57.888; Dra. Paula Rafaela Turela Silveira – CRF-SP nº 46.293; Dr. Rafael de Moraes Leme – CRF-SP nº 90.730; Dr. Silvio Bonifácio de Oliveira – CRF-SP nº 68.861; Dra. Vanessa Aparecida Franco – CRF-SP nº 79.073; e Dra. Cecília Mayumi Araújo Sato – CRF-SP nº 86.327.

Artigo 42. Conforme item 6.24, homologa-se o pedido de desligamento do Coordenador da Comissão Assessora de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Dr. Luis Carlos Marques – CRF-SP nº 46.933.

Artigo 43. Conforme item 9.34, aprova-se a nomeação de Delegados Regionais Substitutos: Seccional Campinas: Dra. Érica Ferraresso dos Anjos – CRF-SP nº 32.485; Seccional Fernandópolis: Dr. Ocimar Antônio de Castro – CRF-SP nº 21.852; Seccional Franca: Dr. Cleber Henrique Souza – CRF-SP nº 83.239; Seccional Sorocaba: Dr. Rodrigo Modanez – CRF-SP nº 25.957; Centro/Sub Leste, a partir do dia 21/01/2019: Dr. José Ferreira Marcos – CRF-SP nº 8.554.

Artigo 44. Conforme item 9.43, homologa-se o pedido de desligamento do Delegado Regional da Seccional Campinas: Dr. Leonel Francisco de Almeida Leite – CRF-SP nº 13.809.

 

SUBSEÇÃO VI - Trechos de Ata da 3ª Reunião da Diretoria Extraordinária - Realizada no dia 13 de fevereiro de 2019

 

Artigo 45. Conforme item 4.39, aprova-se a nomeação de Vice-Coordenador da Comissão Assessora de Educação Farmacêutica: Dr. Roberto Parise Filho – CRF-SP nº 26.424.

Artigo 46. Conforme item 7.20, homologa-se o pedido de desligamento da Delegada Regional Adjunta da Seccional Ribeirão Preto: Dra. Lilian Pereira Primo – CRF-SP nº 59.732; e aprova-se a nomeação da Dra. Silvana Maria Moscato Bezerra Mantovani – CRF-SP nº 7.622 para a função.

Artigo 47. Conforme item 7.38, aprova-se a substituição da função de Delegada Regional Adjunta para Delegada Regional da Seccional Campinas: Dra. Erika Ferraresso dos Anjos – CRF-SP nº 32.485.

Artigo 48. Conforme item 7.41, homologa-se o pedido de desligamento da Delegada Regional Adjunta da Seccional Barretos: Dra. Camila Rocha Marin – CRF-SP nº 58.624.

Artigo 49. Conforme item 7.49, homologa-se o pedido de desligamento da Delegada Regional da Seccional Zona Leste: Dra. Priscila Espozito de Souza Luz – CRF-SP nº 32.327; e aprova-se a nomeação da Dra. Stela Maris Bernardi – CRF-SP nº 38.588 para a função.

 

SUBSEÇÃO VII - Trechos de Ata da 4ª Reunião de Diretoria Extraordinária - Realizada no dia 06 de março de 2019

 

Artigo 50. Conforme item 5.8, aprova-se a nomeação de Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Bragança Paulista: Dr. Rafael de Moraes Leme – CRF-SP nº 90.730.

Artigo 51 Conforme item 5.9, aprova-se a nomeação de Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Barretos: Dra. Camila Rocha Marin – CRF-SP nº 58.624.

Artigo 52. Conforme item 5.10, aprova-se a nomeação de Vice Coordenadores da Comissão Assessora de Análises Clínicas e Toxicológicas: Dr. João Baptista Junqueira Martins – CRF-SP nº 6.427; e Dr. Ronaldo Nogueira Ambrósio – CRF-SP nº 28.480.

Artigo 53. Conforme item 5.11, aprova-se a nomeação de Vice Coordenadores da Comissão Assessora de Distribuição e Transporte: Dra. Célia Tanigaki – CRF-SP nº 44.604; Dra. Elaine Cristina Izzo Manzano – CRF-SP nº 11.669.

Artigo 54. Conforme item 5.12, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão Assessora de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Dra. Cristina Laurinda de Simões – CRF-SP nº 18.045.

Artigo 55. Conforme item 5.13, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Técnica da Seccional Zona Sul: Dra. Eliane Feitosa dos Santos – CRF-SP nº 51.915.

Artigo 56. Conforme item 5.22, homologa-se o pedido de desligamento de Coordenador da Comissão Técnica da Seccional de Ribeirão Preto: Dra. Claudia de Moraes Nogueira – CRF-SP nº 17.832.

 

SUBSEÇÃO VIII - Trechos de Ata da 5ª Reunião de Diretoria Extraordinária - Realizada no dia 03 de abril de 2019

 

Artigo 57. Conforme item 4.21, aprova-se a nomeação de Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Jundiaí: Dr. Adriano Del Nero Pardini – CRF-SP nº 37.512

Artigo 58. Conforme item 4.22, aprova-se a nomeação de Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Araçatuba: Dra. Rita de Cassia Hispagnol Bicho – CRF-SP nº 82.773.

Artigo 59. Conforme item 4.23, aprova-se a nomeação de Coordenador da Comissão Assessora Regional de Saúde Pública da Seccional Fernandópolis: Dra. Simei Rosani da Silva – CRF-SP nº 48.458.

Artigo 60. Conforme item 4.24, aprova-se a nomeação de Coordenadores da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional Osasco: Coordenador - Dra. Izamara Ribeiro Santana – CRF-SP nº 82.842; 1º Vice Coordenador: Dra. Vanessa Cristina Pereira – CRF-SP nº 83.218; 2º Vice Coordenador: Dra. Ana Paula Carvalho de Melo – CRF-SP nº 70.687.

Artigo 61. Conforme item 4.25, aprova-se a nomeação de Vice Coordenadores da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional Jundiaí: 1º Vice Coordenador: Dra. Claudia Viana Brocaneli – CRF-SP nº 32.393; 2º Vice Coordenador: Dra. Marina Beatriz Floriano Rosa – CRF-SP nº 69.367.

Artigo 62. Conforme item 4.26, aprova-se a nomeação de Vice Coordenadores da Comissão Técnica da Seccional Adamantina: Dra. Bruna Vendramini Esquincalia – CRF-SP nº 48.493; Dra. Érica Tiemi Hashimoto – CRF-SP 53.400.

Artigo 63. Conforme item 4.27, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão de Ações na Comunidade da Seccional Fernandópolis: Dra. Bruna Marcal Guidoti Eleuterico – CRF-SP nº 85.557.

Artigo 64. Conforme item 4.28, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Bragança Paulista: Dra. Cecília Mayumi Araújo Sato – CRF-SP nº 86.327.

Artigo 65. Conforme item 4.29, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão Assessora de Farmácia Magistral: Dra. Priscila Espózito de Souza Luz – CRF-SP nº 32.327.

Artigo 66. Conforme item 4.30, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão Técnica da Seccional Bauru: Dra. Daniela Cerini Grassi – CRF-SP nº 33.072.

Artigo 67. Conforme item 4.31, aprova-se a nomeação de Vice Coordenador da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional Guarulhos: 1º Vice Coordenador: Dra. Ana Claudia Nogueira Ratecov – CRF-SP nº 33.336.

Artigo 68. Conforme item 4.32, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Suplementos Alimentares: Dra. Letícia Tromboni Galvão Moreira – CRF-SP nº 61.024.

Artigo 69. Conforme item 4.33, aprova-se a nomeação de membros da Comissão Técnica da Seccional Jundiaí: Dr. Adriano Del Nero Pardini – CRF-SP nº 37.512; Dr. Wildson Francisco Souza Silva – CRF-SP nº 66.197; Dr. Fagner Daniel Borin Nunes – CRF-SP nº 47.981; Dra. Ariadne Sampaio Albino da Silva – CRF-SP nº 52.405; Dra. Beatriz Alves Ribeiro dos Santos – CRF-SP nº 91.348; Dra. Caroline Martins da Silva Freitas – CRF-SP nº 92.132; Dra. Dalva dos Santos Cerqueira – CRF-SP nº 55.162; Dr. Marcio de Oliveira – CRF-SP nº 85.945; Dra. Milena Coutinho da Silva Rocha – CRF-SP nº 66.176.

Artigo 70. Conforme item 4.34, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Radiofarmácia: Dra. Vânia Pereira de Castro Rodrigues – CRF-SP nº 33.201.

Artigo 71. Conforme item 4.35, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia Estética: Dra. Liliane Nogueira Totoli Consentino – CRF-SP nº 40.094.

Artigo 72. Conforme item 4.36, aprova-se a nomeação de membro da Comissão Assessora de Farmácia Estética: Dr. Leonardo Vinícius Monteiro de Assis – CRF-SP nº 79.480.

Artigo 73. Conforme item 7.24, aprova-se a nomeação da Delegada Regional Adjunta da Seccional Registro: Dra. Daniely Aline Shimoyama Costa – CRF-SP nº 32.015.

Artigo 74 - Esta Portaria entra em vigor na data de sua divulgação, retroagindo seus efeitos para as respectivas datas das decisões proferidas pela Diretoria.

 

Marcos Machado Ferreira

PRESIDENTE