DELIBERAÇÃO nº 15, DE 28 DE MAIO DE 2018

 

O Plenário do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e regimentais, RESOLVE:

Artigo 1º - Conforme item 4.1 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foram homologadas as seguintes nomeações de membros:

I) Comissão Técnica: Adamantina - Dra. Barbara Bento de Oliveira – CRF 78.500; Araraquara - Dra. Leila Gobatto Jorge – CRF 8.614; Avaré – Dr. Caique Aparecido Faria – CRF 82.116; Campinas – Dra. Erika Ferraresso dos Anjos – CRF 32.485; Fernandópolis – Dr. Augusto Cesar Roque Correa Costa – CRF 84.032; Franca – Dra. Debora de Freitas Braz – CRF 52.695; Marília – Dra. Mary Adriane Barbato – CRF 63.665; Santos – Dra. Roseli Simões Barreto – CRF 16.264; Sorocaba – Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello – CRF 37.840;

II) Comissão de Saúde Pública: Araraquara – Dr. Pedro Roberto Cabral – CRF 46.680; Marília – Dr. Alessandro Magon de Sá – CRF 25.771; Piracicaba – Dra. Carolina Nardi Duarte – CRF 48.991;

III) Comissão de Ações na Comunidade: Fernandópolis – Dr. Jeferson Leandro de Paiva – CRF 34.777; Piracicaba – Dra. Talita Bonato de Almeida – CRF 81.867;

IV) Comissão de Distribuição e Transporte: Jundiaí - Dr. Kleber dos Santos Fernandes - CRF 27.389; Ribeirão Preto – Dra. Patricia Tonholi Abadia – CRF 49.967;

V) Comissão de Farmácia: Marília – Dra. Natassia Justino Merisse – CRF 81.194;

VI) Comissão Cultural: Piracicaba – Dra. Aparecida Fernanda Pedrassi – CRF 55.953;

VII) Comissão de Farmácia Hospitalar: Piracicaba – Dra. Daniela Fernanda Masson – CRF 66.748;

VIII) Comissão de Ações na Comunidade: Fernandópolis – Dr. Jeferson Leandro de Paiva – CRF 34.777; Piracicaba – Dra. Talita Bonato de Almeida – CRF 81.867;

X) Comissão de Distribuição e Transporte: Jundiaí - Dr. Kleber dos Santos Fernandes - CRF 27.389; Ribeirão Preto – Dra. Patricia Tonholi Abadia – CRF 49.967;

XI) Comissão de Farmácia: Marília – Dra. Natassia Justino Merisse – CRF 81.194;

XII) Comissão Cultural: Piracicaba – Dra. Aparecida Fernanda Pedrassi – CRF 55.953;

XIII) Comissão de Farmácia Hospitalar: Piracicaba – Dra. Daniela Fernanda Masson – CRF 66.748;

Artigo 2º - Conforme item 4.2 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de fevereiro de 2018, foi homologada a nomeação da Coordenação das Comissões Assessoras:

I) Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte: Dr. Guilherme Gomes da Silva CRF-SP 61.399.

II) Comissão Assessora Regional de Saúde Pública: Dr. Rodolfo Tavares Ferreira CRF-SP 40.436.

III) Comissão Técnica: Dra. Giseli Gomes de Moraes CRF-SP 59.448.

Artigo 3º - Conforme item 4.3 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membros do Grupo Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional de Osasco – Gestão 2018-2019: Coordenadora - Dra. Magali Silva Oliveira CRF-SP 61.437.

Artigo 4º - Conforme item 4.4 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membro da Comissão Técnica da Seccional de Presidente Prudente: Coordenadora - Dr. João Alfredo Guinossi Amaral Gurgel CRF-SP 35.370

Artigo 5º - Conforme item 4.5 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membros da Comissão Técnica da Seccional de Barretos: Coordenadora - Dra. Tatiana Alves CRF-SP 54.987.

Artigo 6º - Conforme item 4.6 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação da Coordenadora da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional de Campinas, Dra. Maria José Mariani CRF-SP 15.127.

Artigo 7º - Conforme item 4.7 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membros da Comissão Assessora Regional de Farmácia Hospitalar da Seccional de Ribeirão Preto: Coordenadora - Dra. Sandra Fachin CRF-SP 19.303.

Artigo 8º - Conforme item 4.8 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª vice- Coordenadora da Comissão Assessora de Plantas Medicinais e Fitoterápicos, Dra. Cristina Laurinda de Simões e 2ª Vice-coordenadora: Dra. Nilsa Sumie Yamashita Wadt.

Artigo 9º - Conforme item 4.9 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª vice- Coordenadora da Comissão Assessora de Indústria, Dra. Akimi Mori Honda - CRF 05.980.

Artigo 10º - Conforme item 4.10 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação da 2ª vice- Coordenadora da Comissão Assessora de Homeopatia, Dra. Mafalda Biagini CRF-SP 07.444.

Artigo 11º - Conforme item 4.11 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª vice- Coordenadora da Comissão Assessora de Farmácia Estética, Dra. Halika Groke.

Artigo 12º - Conforme item 4.12 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação do 1ª vice- Coordenador do Comitê Sênior, Dr. Sebastião Paulo Patrocínio CRF-SP 3.090 e da 2ª vice-coordenadora: Dra. Salette Maria Krowczuk de Faria CRF-SP 05.006.

Artigo 13º - Conforme item 4.13 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª vice- Coordenadora da Comissão Assessora de Suplementos Alimentares, Dra. Hellen Dea Barros Maluly e 2ª vice-coordenador: Dr. Dr. Luiz Fernando Moreira.

Artigo 14º - Conforme item 4.14 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de vice-coordenador da Comissão Assessora de Educação Farmacêutica: Dr. Antonio Távora de Albuquerque Silva – CRF-SP 37.882.

Artigo 15º - Conforme item 4.15 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de vice-coordenadora da Comissão Assessora de Saúde Pública: Dra. Heliana Raimunda de Macedo CRF-SP 29.001.

Artigo 16º - Conforme item 4.16 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de vice-coordenadora da Comissão Assessora de Farmácia Hospitalar: Dra. Suzana Zaba Walczak CRF-SP 11.170.

Artigo 17º - Conforme item 4.17 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação do 1ª vice- Coordenadora do Comitê Jovem. Dra. Larissa Molina Favarello CRF-SP 82.335.

Artigo 18º - Conforme item 4.18 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membros da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional de Guarulhos: Dra. Ana Claudia N. Ratecov CRF-SP 33.336, Dra. Chariel Duarti dos Santos CRF-SP 70.355, Dra. Flavia Renata R. Delbon CRF-SP 26.520, Dra. Nedia Jamal Khalil CRF-SP 35.895, Dr. Diego Gustavo B. Figueira – CRF-SP 60.230, Dr. Juarez Alves Rocha CRF-SP 63.140 e Dr. Henrique B. A. Paulo CRF-SP 33.885.

Artigo 19º - Conforme item 4.19 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membro do Grupo Farmácia Estabelecimento de Saúde. Dr. Marco Aurélio Poe Santana, CRF-SP 30.757.

Artigo 20º - Conforme item 4.20 de ata da 4ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 23 de abril de 2018, foi homologada a nomeação de membro do GTAC. Dra. Cecilia Leico Shimoda, CRF-SP 10.100.

Artigo 21º - Conforme item 5.1 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação de Coordenadores das Comissões Assessoras/Comitê/Grupo, Gestão 2018-2019: Acupuntura: Dr. Carlos Alberto Kalil Neves – CRF 8.805; Farmácia: Dra. Damaris Marcelino Vieira – CRF 44.717; Farmácia Clínica: Dra. Vanessa De Andrade Conceição – CRF 55.625; Resíduos e Gestão Ambiental: Dr. Raphael Correa de Figueiredo – CRF 31.284; Saúde Pública: Dr. Israel Murakami – CRF 21.228; Comitê Sênior: Dr. Marcio Antonio da Fonseca e Silva – CRF 3.132; Grupo Técnico sobre Cuidados Farmacêuticos ao Idoso: Dr. Gustavo Alves Andrade dos Santos – CRF 18.316.

Artigo 22º - Conforme item 5.2 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação de membro do do Comitê de Atividades Magistrais. Coordenadora: Dra. Natascha Trolesi Cenachi – CRF 23.603 e Dr. Marco Antonio Fiaschetti – CRF 13.240.

Artigo 23º - Conforme item 5.3 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação de membro do Comitê de Educação: Dra. Amouni Mohmoud Mourad CRF-SP 19.270.

Artigo 24º - Conforme item 5.4 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação do 1ª Vice-Coordenador da Comissão Assessora de Análises Clínicas e Toxicológicas, Dr. João Baptista Junqueira Martins CRF-SP 06.427 e 2º Vice-coordenador: Dr. Paulo Aparecido Brandão Pinto CRF-SP 15.028.

Artigo 25º - Conforme item 5.5 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação do 1ª Vice-Coordenador da Comissão Assessora de Resíduos e Gestão Ambiental, Dr. Ricardo Alexandre Moreira Gomes CRF-SP 26.222 e 2º Vice-coordenador: Dr. Vitor Rodrigues Marcondes do Amaral CRF-SP 80.370.

Artigo 26º - Conforme item 5.6 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª Vice-Coordenadora da Comissão Assessora de Farmácia Clínica, Dra. Lívia Maria Gonçalves Barbosa CRF 61.011.

Artigo 27º - Conforme item 5.7 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª Vice-Coordenadora do Comitê Jovem. 1ª Vice-coordenadora: Dra. Andrea Ginesi da Silva CRF-SP 82.414.

Artigo 28º - Conforme item 5.8 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação do 1ª Vice-Coordenador da Comissão Assessora de Distribuição e Transporte, Vítor de Oliveira CRF 12.213 e 2º Vice-coordenadora: Elaine Cristina Izzo Manzano CRF 11.669.

Artigo 29º - Conforme item 5.9 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foram homologadas as seguintes nomeações de membros:

I) Comissão Técnica:

a) Adamantina: Barbara Bento De Oliveira, CRF 78.500; Bruna Vendramini Esquincalia, CRF 48.493; Edna Cristina Silva Sicchieri, CRF 31.328; Elaine Cristina Valente, CRF 23.766, 53.400 Erica Tiemi Hashimoto, 74.846 Erico Gustavo Da Silva Ruiz, 9.336 Maria Lucia Tiveron Rodrigues, 48.623 Rogerio Moretti Da Angela, 69.908 Sergio Do Nascimento Tejada, 41.082 Valter Dias Da Silva;

b) Araçatuba:  74.927 Edivaldo Diniz De Souza, 77.429 Gustavo De Abreu Matos, 30.757 Marco Aurelio Poe Santana, 82.754 Nayara Pessoa Rosseto, 77.523 Nayara Scardovelli Gavioli, 75.044 Osvaldo Genari Filho, 82.773 Rita De Cassia Hispagnol Bicho;

c) Araraquara: 22.853 Evandro Lucas Yashuda, 6.201 Helena Rocco, 8.614 Leila Gobatto Jorge, 54.754 Luciane Cristina Joaquim, 46.680 Pedro Roberto Cabral;

d) Avaré: 12.372 Adriana Arruda Nogueira Cesar, 82.116 Caique Aparecido Faria, 82.147 Flaviana Aparecida Veiga, 70.880 Juarez Marchetti, 16.571 Luciane Ap Roque Dominichelli Hirata, 60.375 Marcia Maria Pavan Bagagli, 21.703 Mauren Luciana Estevam, 1709351 Sidney Thony Lopes Lana;

e) Barretos: 58.624 Camila Rocha Marin, 58.693 Claudia Aparecida Lino, 77.877 Fernanda Costa Ferreira, 31.330 Fernanda Regina Cavalcanti, 37.159 Gabriela Leite Bueno, 48.966 Jaqueline Kandratavicius, 28.604  Manuela Zili Theodoro Ribeiro, 39.588 Marcelo Sahium Barrionovo, 54.987 Tatiana Alves;

f) Bauru:  48.856 Alexandre Bechara, 64.767 Bianca Milo Lacerda, 78.367 Caio Henrique Verissimo, 87.593 Dalia Priscila Corneglian, 33.072 Daniela Cerini Grassi, 30.901 Fabiana Moreira Nogueira Bechara, 75.020 Fernando Elias Paulino Filho, 40.274 Heloisa De Souza Castilho, 41.021 Ilma Dos Anjos Benedito, 34.586 Joao Alexandre Valentin De Oliveira, 82.365 Leticia Mara Moratelli, 20.192 Luiz Fernando Masselli Turini, 16.240 Maria Benedita Esgotti, 71.479 Mayara Nogueira Dos Santos, 34.539 Melissa Ramos Paraiso De Oliveira;

g) Campinas:  43.213 Cristina Tanikawa, 32.485 Erika Ferraresso dos Anjos, 20.459 Fabia Roberta Alcantara Silva Lopes, 13.809 Leonel Francisco Almeida Leite, 9.215 Wilda Mara Machado De Macedo;

h) Fernandópolis:  1855337 Bruna Galavoti, 1699107 Diego Pasiani De Souza, 1386564 Giovanni Carlos De Oliveira, 1347772 Jeferson Leandro De Paiva, 1525542 Marcela Selis Cavassani, 1175934 Rosana Matsumi Kagesawa Motta, 1278613 Vanessa Carla Mendonca Constantino, 1811116 Vanessa Polveiro De Souza Oliveira;

i) Franca: 64.013 Carolina Ferreira Carvalho, 52.695 Debora de Freitas Braz, 22.760 Elaine Cristina de Freitas Said, 36.430 Milena Rita Bernardes Faleiros, 29.181 Renato Vieira de Andrade Nardi, 27.842 Simone Monteiro Gomes;

j) Marília: 46.002 Caroline Marroni Cremonez, 1361377 Cleonice de Jesus Fagundes de Souza, 1152511 Leia Juliana Yamaoto, 1227024 Luciane Tiburtino da Silva, 1074442 Mafalda Biagini, 1636653 Mary Adriane Barbato;

k) Mogi das Cruzes: 29.522 Flavia Marchetti Rodrigues Do Nascimento, 86.181 Jose Maria Lima, 68.524 Rodrigo Arruda Schaarschmidt, 38.993 Samara Costa Gomes, 84.692 Thiago Andre Da Cunha;

l) Osasco: 70.069 Alessandra Venancio De Magalhaes Gomes, 79.793 Jose Gustavo Dias da Silva, 14.640 Marcia Tiemi Uemura Anzai;

m) Presidente Prudente: 44.122 Claudemir Gomes, 39.797 Edy Marcio de Souza Montalvao, 35.370 Joao Alfredo Guinossi Amaral Gurgel, 39.345 Jose Carlo da Silva Lima, 12.339 Joseane Lopes Trevisan Rodrigues, 29.717 Katia Regina Sobires, 23.190 Kenowa Hiromi Tamai Saito, 58.280 Laudiceia Marcelino Dos Santos Rocha, 22.721 Nicassia Barbara Gato Derre, 13.686 Odete Aparecida De Andrade, 20.309 Patricia Ross Yokoyama Fell, 57.932 Rosilene Martins Viel, 9.374 Sylmara Pereira Zanatta;

n) Registro: 32.015 Daniely Aline Shimoyama Costa, 63.654 Leticia Gouveia Ferreira, 24.785 Roberta Lucia Rangel Gato, 47.559 Talita Antunes Antoniolli, 13.066 Virginia Schmidt Cheaito, 38.094 Vivian Mayumi Okiyama Kabata;

o) Ribeirão Preto: 17.832 Claudia De Morais Nogueira, 58.038 Edilaine Braschi Moretti, 20.143 Erica Faramilio Ajonas, 10.933 Isabel Garmatz Berres, 25.695 Liliani Helena Carmo Cascon Bites Rayes, 19.303 Sandra Fachin, 30.215 Sheila Maria Soares;

p) Santo André: 40.437 Abgailes Dias Mendes Pereira, 57.278 Bruna Danielle Aparecida Bernardi, 49.146 Elimar Bataglia, 74.670 Ellen De Jesus Da Silva Bellini, 21.831 Fabiano Paes Martins, 35.371 Fabio Augusto Rodrigues Gonçalves, 11.746 Hilda Sanae Watanabe, 39.985 Jose Wilson Barreto Pinto, 60.503 Rodrigo Gomes Silvino, 59.801 Susiclei Constantino Pereira;

q) Secconal Zona Leste: 1637321 Abia Cristina Felippe, 1203678 Alessandra Brognara De Oliveira, 1486786 Eduardo Policarpo Da Silva, 1668078 Flora Antonia Genaro; 1594480 Giseli Gomes De Moraes, 1369404 Greice Martins Da Silva, 1323278 Priscila Espozito De Souza Luz.

r) Seccional Zona Sul: 1423656 Ayrton Machado Junior, 1335439 Fernanda Dusilek, 1236520 Gisele Fernandes Aguiar, 1535723 Gustavo Lemos Guerra, 1359439 Hariadne Kaori Onoda, 1347277 Juliana Kamikihara, 1845353 Marcio Barczyszyn Weiss, 1299007 Tatiana Macedo Mendonca.

s) Santos: 18.029 Alana Simoni Dariza, 27.815 Mykel Alexander Dos Santos Gomes, 16.264 Roseli Simoes Barreto;

t) São José do Rio Preto: 62.547 Alex Dos Reis Recio, 24.584 Ana Paula Macias Martin Machado, 31.147 Anderson Jose De Almeida, 16.329 Carmen Ligia Firmino Marques, 55.252 Débora Maria Dos Santos, 43.348 Gisele Baptista Mantovani, 8.516 Jose Luiz Franceschi, 11.460 Maria Luiza Rodrigues, 70.247 Ronaldo Carlos Gonçalves Junior, 10.089 Suemis Maria De Castro Alves;

u) São José dos Campos: 75.538 Agni Del Sol Salobrenha Nunes Setani, 40.641 Andre Luis Dos Santos, 73.902 Bruna Mariane Dionisio, 39.295 Bruno Juvenal Dionizio, 21.337 Lincoln Marcelo Lourenco Cardoso, 8.973 Malena Prado Nunes Kaut, 84.296 Nilton Pereira Diogo, 38.658 Shirlei Regina Da Silva, 69.791 Valquiria Pereira De Oliveira, 49.802 Wendel Simoes Fernandes.

Il) Comissão Assessora Regional de Saúde Pública:

a) Araraquara: 4.881 Elisabeth Loshchagin Pizzolitto, 27.624 Haroldo Barros Da Silva, 44.216 Jordana Petta Munhoz, 54.754 Luciane Cristina Joaquim, 46.680 Pedro Roberto Cabral;

b) Campinas: 22.690 Giamary Luciane Giampaolo, 65.832 Jose Nilton Rocha Marques, 53.888 Rafael Souza Santos, 45.285 Thiago De Oliveira Santos Mansur, 55.779 Veralucia Almeida M Fuzzato Silva;

c) Caraguatatuba: 21.354 Ana Cristina Brunetti, 19.800 Georgia Michelucci, 43.644 Monica Isabel Nogales Junqueira, 25.876 Perola Feitosa Vieira Meirelles;

d) Fernandópolis: 1388933 Ana Paula Maticolli Presutto, 1782143 Bruna Caroline Fiori Uzan, 1388966 Carla Caroline Vargas Brugnoli, 1816420 Danielle Carvalho Lima De Oliveira, 1153527 Inara Cristina Zavanela Andreu, 1806868 Juliana  Santos Cavassana, 1645670 Karine Santos Gonçalves, 1645977 Larissa Gabriele Barreto Angelo, 1528934 Maira Joana Tenorio, 1693407 Priscila Maria Soler Paschoalini, 1451046 Priscilla Romero Martins Michelassi, 1484583 Simei Rosani Da Silva, 1794890 Thais Campos Caetano, 1827872 Valeria Luiza Da Rosa Erbes, 1568591 Vitor Paulo De Oliveira;

e) Marília:  1257716 Alessandro Magon De As, 1329564 Danielle Zanetti Caroni Coneglian, 1094572 Katia Maria Ramos, 1282177 Luciana Isa Rodrigueiro Correa, 1227024 Luciane Tiburtino Da Silva, 1248947 Rosangela Cristiane R C Da Silva

f) Osasco:  1481431 Henrique Lacerda Santos, 1804566 Jefferson Alcantara De Souza, 1098433 Luiz Augusto Do Valle, 1131374 Maria Inez De Lima Fatia, 1113620 Silvana Tais Infante Basso, 1092394 Vera Lucia Zarantoneli Simoes, 1150259 Zailda Rosa Casagrande De Figueiredo;

g) Piracicaba:  1712884 Caliane Oliveira De Santana, 1445196 Camila Saggioratto De Melo, 1489913 Carolina Nardi Duarte, 1507789 Carolina Ribeiro Camerin, 1301159 Claudia Mezleveckas Carias, 1161447 Ezio Jose Campos Filho, 1189893 Luciana Canetto Fernandes, 1145846 Maria Michico Watanabe, 1488436 Rogerio Grando;

h) Seccional: 1369487 Carlos Alexandre Alves De Silva, 1668078 Flora Antonia Genaro, 1404367 Rodolfo Tavares Ferreira, 1208800 Thais Helena Lot.

III) Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte

a) Campinas:  1240068 Alexsandra Cristina Miranda Biassi, 1207356 Claudia Aoki, 1523141 Cristiane Rockstroh Pereira Volobuef, 1097377 Fernando Silvestre, 1687763 Gabriela Coletti Sperancin, 1577881 Lilian Cristina Fagan Fantini, 1279314 Mario Henrique Martini Garcez, 1126804 Tania Valeria Costa Aleixo, 1453604 Thiago Santana Valerio;

b) Jundiaí:  1576024 Adriana De Oliveira Aleixo, 1631522 Alexandre Giovanini Machado Homem, 1275866 Alexsandra Mariano Lopes, 1825363 Crislaine Aparecida Peres, 1551423 Daiana Souza Roque, 1602085 Eliane Luz Roos, 1620210 Fernanda Riecken Pacheco De M. Serrano, 1273895Kleber Dos Santos Fernandes, 1210590 Miriam Rose Spagnuolo Pasini, 1551712 Rosimere Aparecida Ozorio;

c) Osasco: 1796812 Claudison Martins Costa, 1496637 Daniela De Jesus Ramos, 1283225 Douglas Eduardo Amaro, 1828425 Izamara Ribeiro Santana, 1804566 Jefferson Alcantara De Souza, 1614379 Magali Silva Oliveira, 1565605 Mariana Gouveia Ferreira, 1762608 Renata Barros Queiroz, 1662394 Tais Helena Santos Albino Marques, 1832187 Vanessa Cristina Bezerra;

d) Ribeirão Preto: 1323930 Claudia Viana Brocaneli, 1395904 Danielle Regina Roque, 1347376 Gabriela De Oliveira Maciel Soranzo, 1305515 Jose Renato Berchior, 1396639 Maisa Magali Ninin, 1693670 Marina Beatriz Floriano Rosa, 1707264 Melina Viviani Baptista, 1499672 Patricia Tonholi Abadia, 1597699 Priscila  Pinheiro Kroll, 1373380 Silvia Regina Marra Martins;

e) Santos: 1180298 Alana Simoni Dariza, 1277631 Clayton Gerber Mangini, 1487511 Danilo Da Costa, 1295443 Erika Teixeira De Souza Martinez, 1649557 Mirian De Almeida Lauretti, 1562255 Nathalia Do Carmo Começanha, 1341932 Sabrina Almeida Ramos;

f) Seccional Zona Leste:  1648930 Bruno Defendi Fujikawa, 1613991 Guilherme Gomes Da Silva, 1607068 Livia Simões Sergio Petri, 1639061 Marcio Dos Santos Moura, 1385889 Stela Maris Bernardi.

IV) Comissão Assessora Regional de Homeopatia:

a) Campinas:  1375575 Josiane Pinheiro Hoffmann, 1138098 Leonel Francisco Almeida Leite, 1084466 Lucia De Fatima Albertin, 1125376 Luciene Rezende Silva, 1178359 Seung Hee Kang, 1119908 Sirli Meire Alvares Amaral Ibrahim.

V) Comissão Assessora Regional de Indústria

a) Campinas:  1795459 Aline Fabiana Da Silva Bender, 1757319 Ana Carolina Careta Barozzi, 1797729 Carlos Edward Mantovan Cesar, 1583277 Osvaldo Oliveira Andrade, 1155688 Paulo Sergio Goncalves Da Silva, 1628205 Paulo Victor Dos Santos Marchesini.

VI) Comissão Assessora Regional de Farmácia Hospitalar:

a) Fernandópolis:  1624923 Francine Dos Reis Scheeren, 1271394 Karina Paula Giacomini, 1525542 Marcela Selis Cavassani, 1388826 Simone Cristina Costa De Pieri, 1811116 Vanessa Polveiro De Souza Oliveira;

b) Mogi das Cruzes: 1791813 Cinthia Sayuri Arimura, 1459015 Margareth Mollina, 1818137 Nadia Rodrigues Ferreira De Sousa, 1716224 Neusa De Castro Santos;

c) Piracicaba: 1591288 Carla Sandrini Simprini De Filippis, 1224872 Cristiane Gomes, 1667484 Daniela Fernanda Masson, 1256676 Elisangela Scagnolato, 1145564 Fatima Cristiane Lopes Goularte, 1609296 Mariana Bartalini Perencin; 1557255 Rafaela Durrer Parolina De Carvalho;

d) Ribeirão Preto: 1179233 Adriane De Capua Ortolani, 1201334 Alexandra Cruz Abramovicius, 1286624 Ana Lucia Osakabe, 1424506 Ana Paula Araki, 1178326 Claudia De Morais Nogueira, 1193036 Sandra Fachin;

e) Seccional Zona Leste:  1363852 Fernanda Carolina Cruz Evangelista, 1689165 Luiz Gonzaga De Lima Costa, 1638089 Regina Celia Ribeiro Rodrigues, 1321082 Sandra Kimiko Yakabi, 1684893 Wilson Fernandes Inácio.

VII) Comissão de Ações na Comunidade:

a) Fernandópolis: 1840321 Augusto Cesar Roque Correa Costa, 1855774 Bruna Marcal Guidoti Eleuterio, 1386564 Giovanni Carlos De Oliveira, 1347772 Jeferson Leandro De Paiva, 1857127 Uiliam Fernando Da Silva, 1568591 Vitor Paulo De Oliveira.

b) Osasco:  1700699 Alessandra Venancio De Magalhaes Gomes, 1798792 Ewerton Andre De Araujo, 1804566 Jefferson Alcantara De Souza, 1146406 Marcia Tiemi Uemura Anzai;

c) Piracicaba: 1301159 Claudia Mezleveckas Carias, 1412717 Giselle Lara Resende Bortolazzo, 1866482 Sofia Cavichioli Nalini, 1818673 Talita Bonato De Almeida;

d) Seccional Zona Leste:  1637321 Abia Cristina Felippe, 1203678 Alessandra Brognara De Oliveira, 1668078 Flora Antonia Genaro, 1594480 Giseli Gomes De Moraes, 1323278 Priscila Espozito De Souza Luz. 

VIII) Comissão Assessora Regional de Farmácia:

a) Marília: 1717156 Amanda Bonadio Machado Ribeiro, 1217181 Eneida Alves Sandoval, 1443274 Juliana Ramiro Magnoler, 1227024 Luciane Tiburtino Da Silva, 1074442 Mafalda Biagini, 1841949 Natassia Justino Merisse. 

b) Osasco: 1700699 Alessandra Venancio De Magalhaes Gomes, 1798792 Ewerton Andre De Araujo, 1734029 Zilma Nobre Mendes;

c) Ribeirão Preto:  1178326 Claudia De Morais Nogueira, 1580380 Edilaine Braschi Moretti, 1201433 Erica Faramilio Ajonas, 1109339 Isabel Garmatz Berres, 1693779 Larissa Balbino Zanarotti, 1256957 Liliani Helena Carmo Cascon Bites Rayes, 1622117 Midia Keren Dutra Pardo, 1158468 Sandra Matuzaki Mizushima, 1302157 Sheila Maria Soares.

IX) Comissão Cultural:

a) Piracicaba:  1559533 Aparecida Fernanda Pedrassi, 1301159 Claudia Mezleveckas Carias, 1639426 Danilo Augusto Polezel, 1589308 Fernando Henrique Fortunato Dos Santos, 1608553 Juliana Rossi Capello, 1528447 Luciana Henrique Silva, 1387224 Monica Cristina Montagner;

b) Ribeirão Preto: 1580380 Edilaine Braschi Moretti, 1201433 Erica Faramilio Ajonas, 1109339 Isabel Garmatz Berres, 1256957 Liliani Helena Carmo Cascon Bites Rayes, 1302157 Sheila Maria Soares, 1133974 Susana Pereira Gomes;

c) Seccional Zona Leste: 1637321 Abia Cristina Felippe, 1203678 Alessandra Brognara De Oliveira, 1339969 Larissa Lima De Castro.

X) Comitê Jovem -

a) Santos:  1886548 Marcela Ornelas Garcia, 1859875 Isabella Dutra Da Silva, 1859818 Levi Matheus Rodrigues Dos Santos, 1886555 Monike Silva De Freitas, 1886704 Nadia Cristina Oliveira Santos, 1860774 Richard Fernando De Andrade Alvares, 1855998 Thais Damin Lima, 1860758 Thomas Waeny Correa.

Artigo 30º - Conforme item 5.10 de ata da 3ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de março de 2018, foi homologada a nomeação dos membros da Comissão Assessora Regional Técnica da Seccional Sorocaba Gestão 2018-2019. Dra. Thais Martins Carneiro S. Kadena Silva CRF-SP 61.225; Dr. Jose Vanilton De Almeida CRF-SP 8.890; Dr. Marcelo Lucio Galvao CRF-SP 50.071; Dra. Mariana Donato Pereira CRF-SP 59.514; Dra. Vivian Ferrari Lima Scaranello CRF-SP 37.840; Dr. Welton Santos de Almeida CRF-SP 60.008; Dra. Graziela Costa Bosio Mariuba CRF-SP 72.595; Dra. Maria Aparecida Marczynski CRF-SP 13.776; Dra. Giovana De Góes Muknicka Vassaitis CRF-SP 69.387.

Artigo 31º - Conforme item 5.1 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Assessora Regional de Saúde Pública da Seccional de Osasco – Gestão 2018-2019: Dr. Henrique Lacerda Santos CRF-SP 48.143.

Artigo 32º - Conforme item 5.2 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Assessora Regional de Distribuição e Transporte da Seccional de Osasco – Gestão 2018-2019: Dra. Magali Silva Oliveira CRF-SP 61.437.

Artigo 33º - Conforme item 5.3 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Técnica da Seccional de Registro–gestão 2018/2019: Dra. Daniely Aline Shimoyama da Costa CRF-SP 32.015.

Artigo 34º - Conforme item 5.4 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Assessora Regional de Saúde Pública da Seccional de Campinas–gestão 2018/2019: Dr. Luiz Seragi Neto CRF-SP 13.832.

Artigo 35º - Conforme item 5.5 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Técnica da Seccional de Bauru–gestão 2018/2019. Dr. Alexandre Bechara CRF-SP 48.856.

Artigo 36º - Conforme item 5.6 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Técnica da Seccional Zona Sul – gestão 2018/2019. Dr. Márcio Barczyszyn Weiss CRF-SP 84.535.

Artigo 37º - Conforme item 5.7 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação do vice- Coordenador da Comissão Assessora de Pesquisa Clínica: Dr. Diogo Duarte Fagundes Moia CRF-SP 50.504.

Artigo 38º - Conforme item 5.8 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação do 1ª vice- Coordenador do Comitê de Atividades Magistrais: Dr. Thiago Henrique Araujo Silva CRF-SP 44.555.

Artigo 39º - Conforme item 5.9 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da 1ª vice- Coordenadora da Comissão Assessora de Farmácia, Dra. Ana Clara Castagna CRF-SP 10.355 e 2ª vice-coordenadora: Dra. Natascha Trolesi Cenachi CRF-SP 23.603.

Artigo 40º - Conforme item 5.10 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Assessora de Educação Farmacêutica: Dra. Bruna Kogici Lopes CRF-SP 75.180.

Artigo 41º - Conforme item 5.11 de ata da 5ª Reunião Plenária Extraordinária, realizada no dia 28 de maio de 2018, foi homologada a nomeação da coordenação da Comissão Assessora de Farmácia Clínica: Dra. Érika Cordeiro de Lima CRF-SP 70.457.

Artigo 42º - Os efeitos desta Deliberação retroagem às respectivas datas das decisões proferidas pelo Plenário

 

São Paulo, 28 de maio de 2018.

Marcos Machado Ferreira

Presidente do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo