DELIBERAÇÃO nº 01, DE 19 DE FEVEREIRO DE 2018

 

Diário Oficial, 18 de abril de 2018, SEÇÃO I,  Volume 128,  Número 71.

 

O Plenário do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e regimentais, RESOLVE:

Artigo 1º - Conforme item 3.1 de ata da 1ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 22 de janeiro de 2018, foram homologadas as seguintes nomeações de membros:

  1. I) Comissão Assessora de Acupuntura: Carlos Alberto Kalil Neves, CRF-SP nº 8.805; Antonio Yoshinobo Iwasaki Neves, CRF-SP nº 6.815; Elis Regina Marques dos Santos, CRF-SP nº 52.426; Jose Ricardo Domingues, CRF-SP nº 16.540; Jose Treza Netto, CRF-SP nº 10.897; Leika Mayumi Nakayama, CRF-SP nº 17.526; Marcela Trauczynski Rodrigues, CRF-SP nº 57.256; Marcelo Fernando Buzanelli, CRF-SP nº 20.002; e Roberto Carvalho Yamamoto, CRF-SP nº 46.787.
  1. II) Comissão Assessora de Análises Clínicas e Toxicológicas: Paulo Caleb Junior de Lima Santos, CRF-SP nº 41.753; Ana Cristina Lo Prete, CRF-SP nº 27.801; Joao Baptista Junqueira Martins, CRF-SP nº 6.427; Leiliane Rodrigues Marcatto, CRF-SP nº 78.764; Marion Coting Braga, CRF-SP nº 66.415; Paulo Aparecido Brandao Pinto, CRF-SP nº 15.028; Ronaldo Nogueira Ambrosio, CRF-SP nº 7.545; Sandro Jorge Januario, CRF-SP nº 28.480; e Vanessa Cristina Martins Silva, CRF-SP nº 53.100.

III) Comissão Assessora de Distribuição e Transporte: Coordenadora - Celia Tanigaki, CRF-SP nº 44.606; demais membros - Adriana Lopez, CRF-SP nº 58.001; Andreia Martins, CRF-SP nº 19.334; Bianca Franchesqueti Vivaldini, CRF-SP nº 83.376; Elaine Cristina Izzo Manzano, CRF-SP nº 11.669; Fabiana Cremaschi Palma, CRF-SP nº 27.923; Fabio Villa, CRF-SP nº 39.041; Fernanda Braga Ferreira, CRF-SP nº 59.956; Leonardo Pereira Correia da Silva, CRF-SP nº 49.356; Maria Aparecida de Macedo F. Vasconcelos, CRF-SP nº 76.135; Paloma Flavia de Sales Silva, CRF-SP nº 46.955; Rogerio Marcio Cangelli, CRF-SP nº 65.694; Silene Terezinha Hartmann Pacheco, CRF-SP nº 7.230; Vanessa de Freitas Bissolli, CRF-SP nº 32.401; Vitor de Oliveira, CRF-SP nº 12.213; e Vitor Rodrigues Marcondes do Amaral, CRF-SP nº 80.370.

  1. IV) Comissão Assessora de Educação Farmacêutica: Coordenadora - Marise Conceição Bastos Stevanato, CRF-SP nº 14.356; demais membros - Alexandra Christine Helena F. Sawaya, CRF-SP nº 8.893; Amouni Mohmoud Mourad, CRF-SP nº 19.270; Ana Claudia Vallin da Cruz de Mello, CRF-SP nº 19.490; Antonio Tavora de Albuquerque Silva, CRF-SP nº 37.882; Camilla de Paula Pereira Uzam, CRF-SP nº 56.737; Danyelle Cristine Marini de Morais, CRF-SP nº 25.937; Denise Gomes da Silva, CRF-SP nº 56.267; Gilmarcio Zimmermann Martins, CRF-SP nº 27.836; Luis do Nascimento Ortega, CRF-SP nº 22.650; Renato Sebastião Saladino, CRF-SP nº 13.071; Roberto Carlos Grassi Malta, CRF-SP nº 17.515; Roberto Parise Filho, CRF-SP nº 26.424; Rute Mendonca Xavier de Moura, CRF-SP nº 13.378; e Sonia Hix, CRF-SP nº 25.532.
  1. V) Comissão Assessora de Farmácia: Damaris Marcelino Vieira, CRF-SP nº 44.717; Ana Clara Castagna, CRF-SP nº 10.355; Debora Pimentel Caturani, CRF-SP nº 47.575; Juliana Ezequiel Oliveira, CRF-SP nº 58.844; Natascha Trolesi Cenachi, CRF-SP nº 23.603; Salette Maria Krowczuk de Faria, CRF-SP nº 5.006; Thacisio Santana Fonseca, CRF-SP nº 81.909; e Thiago Henrique Araujo Silva, CRF-SP nº 44.555.
  1. VI) Comissão Assessora de Farmácia Clínica: Lívia Maria Gonçalves Barbosa, CRF-SP nº 61.011; Ana Tarina Alvarez Lopes, CRF-SP nº 55.293; Camila Sales da Silva, CRF-SP nº 50.946; Fernando Amorim Sousa, CRF-SP nº 57.404; Ivone Santiago Lopes, CRF-SP nº 37.408; Karina de Carvalho Barros, CRF-SP nº 74.096; Lincoln Marcelo Lourenco Cardoso, CRF-SP nº 21.337; Luciana Melo de Araujo, CRF-SP nº 53.192; Mariana Suelotto Diegues, CRF-SP nº 65.512; Paulo Emanuel Uhrovcik Buononato, CRF-SP nº 28.498; Priscila Rodrigues, CRF-SP nº 57.424; Vanessa de Andrade Conceição, CRF-SP nº 55.625; e Carlos Rogério da Silva, CRF-SP nº 21.160.

VII) Comissão Assessora de Farmácia Estética: Coordenador - Lucas Portilho Geraldo, CRF-SP nº 45.792; demais membros - Agni Del Sol Salobrenha Nunes Setani, CRF-SP nº 75.538; Aparecida Erica Bighetti, CRF-SP nº 20.303; Marcelo Ariel Schulman, CRF-SP nº 10.958; Natalia Fonseca Villela Freire, CRF-SP nº 44.740; Halika Groke, CRF-SP nº 59.029; Patricia Carminato Romano, CRF-SP nº 22.956; e Thalita Rocha de Oliveira Genaro, CRF-SP nº 36.857.

VIII) Comissão Assessora de Farmácia Hospitalar: Jose Ferreira Marcos, CRF-SP nº 8.554; Beatriz Rodrigues Pellegrina Soares, CRF-SP nº 78.191; Frank Ferreira Pinto, CRF-SP nº 73.210; e Suzana Zaba Walczak, CRF-SP nº 11.170.

  1. IX) Comissão Assessora de Homeopatia: Coordenadora - Marcia de Cassia Silva Borges, CRF-SP nº 14.544; demais membros - Amarilys de Toledo Cesar, CRF-SP nº 8.127; Graziela Garbi, CRF-SP nº 24.664; Janaina Cristiane Neto, CRF-SP nº 87.169; Katia Suzi da Silveira Silva, CRF-SP nº 27.990; Luiz Henrique de Faria e Silva, CRF-SP nº 23.174; Mafalda Biagini, CRF-SP nº 7.444; Maria Valdneia Dutra, CRF-SP nº 33.351; Rosa Malena Doretto Massura, CRF-SP nº 9.858; Salette Maria Krowczuk de Faria, CRF-SP nº 5.006; e Virginia Teresa Cegalla, CRF-SP nº 10.228.
  1. X) Comissão Assessora de Indústria: Coordenador: Edson Rollemberg Albuquerque Junior, CRF-SP nº 9.805; demais membros - Akimi Mori Honda, CRF-SP nº 5.980; Armando Eduardo Chavez, CRF-SP nº 11.189; Beatriz Harumi Yanaguiya, CRF-SP nº 13.889; Carolina Gardini Maciel, CRF-SP nº 29.907; Cristiane Cremiude Ribeiro Fernandes, CRF-SP nº 69.311; Eizi Tubota, CRF-SP nº 22.188; Eloisa Jose de Oliveira Jubram, CRF-SP nº 9.901; Evaldo Molinari, CRF-SP nº 43.069; Giuseppe Guidera Filho, CRF-SP nº 10.604; Ivanir Geraldo de Oliveira, CRF-SP nº 12.982; Leticia Harumi Tanaka, CRF-SP nº 44.619; Mariana Maia Vasconcelos, CRF-SP nº 37.625; Miriam Tomita Yasuda Seike, CRF-SP nº 11.172; Murilo Rodrigues, CRF-SP nº 80.066; Nelson Rafael Matta Vals, CRF-SP nº 28.427; Raphael Martins Moscon, CRF-SP nº 32.421; Sergio Carmo Romano Junior, CRF-SP nº 83.481; e Sueli Hiromi Ogata, CRF-SP nº 8.963.
  1. XI) Comissão Assessora de Pesquisa Clínica: Wallace Luiz Moreira, CRF-SP nº 55.986; Diogo Duarte Fagundes Moia, CRF-SP nº 50.504; Iara Nascimento, CRF-SP nº 15.311; Julia Gloria Lucatelli Pires, CRF-SP nº 34.783; Julia Havandjian Begalli, CRF-SP nº 76.766; e Yria Lungow Andrioli, CRF-SP nº 78.814.

XII) Comissão Assessora de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Luis Carlos Marques, CRF-SP nº 46.933; Caroly Mendonça Zanella Cardoso, CRF-SP nº 10.264; Cristina Laurinda Simões, CRF-SP nº 18.045; Katia Suzi da Silveira Silva, CRF-SP nº 27.990; Maria Popts Cleto Rosa, CRF-SP nº 80.328; Maria Inez Grabert Neves Yebra, CRF-SP nº 8.566; Nilsa Sumie Yamashita Wadt, CRF-SP nº 13.021; Renata Chagas Monteiro, CRF-SP nº 30.379; Rogerio da Silva Veiga, CRF-SP nº 26.228; Salette Maria Krowczuk de Faria, CRF-SP nº 5.006; Sergio Tinoco Panizza, CRF-SP nº 15.036; Sonia Valeria Bonotto, CRF-SP nº 13.216; Valeria Faggion, CRF-SP nº 38.352; e Viviane Bergamo Morgero, CRF-SP nº 69.712.

XIII) Comissão Assessora de Saúde Pública: Israel Murakami, CRF-SP nº 21.228; Andre Yoshikane Shoshima, CRF-SP nº 48.002; Claudia Aparecida De Mello Montanari, CRF-SP nº 16.594; Claudia Cristina Pereira de Araujo, CRF-SP nº 12.870; Heliana Raimunda de Macedo, CRF-SP nº 29.001; Rosana Cristina Spezia Ferreira, CRF-SP nº 14.661; e Wisley Lopreato, CRF-SP nº 36.885

XIV) Comitê Jovem: Coordenador - Thomas Waeny Correa, CRF-SP nº 86.075; demais membros - Michael Jefferson Amorim de Oliveira, CRF-SP nº 64.990; Andrea Ginesi da Silva, CRF-SP nº 82.414; Gustavo Lemos Guerra, CRF-SP nº 53.572; Leticia Harumi Tanaka, CRF-SP nº 44.619; Marcio Barczyszyn Weiss, CRF-SP nº 84.535; Mariana Cella Canineo, CRF-SP nº 80.012; Larissa Molina Favarello, CRF-SP nº 82.335; e Richard Fernando de Andrade Alvares, CRF-SP nº 86.077.

  1. XV) Comitê Sênior: Sebastiao Paulo Patrocinio, CRF-SP nº 3.090; Marcio Antonio da Fonseca e Silva, CRF-SP nº 3.132; Salette Maria Krowczuk de Faria, CRF-SP nº 5.006; Deodato Rodrigues Alves, CRF-SP nº 3.616; Luiz Cavalcanti, CRF-SP nº 5.993; e Roberto Pellegrini, CRF-SP nº 4.705.

XVI) Grupo Técnico sobre Cuidados Farmacêuticos ao Idoso: Gustavo Alves Andrade dos Santos, CRF-SP nº 18.169; Alessandra Gallo Petraroli Tateyama, CRF-SP nº43.542; Carlos Eduardo Morales, CRF-SP nº 14.449; Lais Vieira Nowak, CRF-SP nº 48.755; Michele Melo Silva Antonialli, CRF-SP nº 19.719; Rodrigo Gomes Silvino, CRF-SP nº 60.503; Soraya Lima da Silva Souza, CRF-SP nº 66.452; Stephanie de Souza Costa Viana, CRF-SP nº 75.395; Amouni Mohmoud Mourad, CRF-SP nº 19.270; e Mariana Jois Raponi Branco, CRF-SP nº 61.471.

XVII) Comissão de Suplementos Alimentares: Priscila Nogueira Camacho Dejuste, CRF-SP nº 23.919; Hellen Dea Barros Maluly, CRF-SP nº 32.480; Luiz Fernando Moreira, CRF-SP nº 48.972; Henry Okigami (não é inscrito no CRF-SP, entretanto a Dra. Priscila Dejuste solicitou a sua manutenção como membro devido ao seu vasto conhecimento e contribuição com o grupo).

XVIII) Grupo Técnico de Coordenadores de Redes de Farmácia: Andreia Paula de Figueiredo Kohout Anversa Sprovieri, CRF-SP nº 29.687; Diogo dos Santos Souza, CRF-SP nº 51.609; Kleber Zimmermann Cosme, CRF-SP nº 41.602; Lana Cebel Danza, CRF-SP nº 11.566; Lilian Elaine de Oliveira, CRF-SP nº 34.089; e Nilton Hideo Kohatsu, CRF-SP nº 25.540.

XIX) Grupo Técnico Farmácia Estabelecimento de Saúde: Coordenador - José Vanilton de Almeida, CRF-SP nº 88.905; demais membros - Adriano Falvo, CRF-SP nº 21.544; Antonio Geraldo Ribeiro dos Santos Jr., CRF-SP nº 13.195; Júlio Cesar Pedroni, CRF-SP nº 29.797; Rodinei Vieira Veloso, CRF-SP nº 14.308; Vanessa Boeira Farigo Mourad, CRF-SP nº 56.104; Marcia Tiemi Uemura Anzai, CRF-SP nº 14.640; e Damaris Marcelino Vieira, CRF-SP nº 44.717

Artigo 2º - Conforme item 4.1 de ata da 2ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de fevereiro de 2018, foi homologada a nomeação da Coordenação das Comissões Assessoras:

  1. a) Comissão Assessora de Análises Clínicas e Toxicológicas: Paulo Caleb Junior de Lima Santos, CRF-SP nº 41.753;
  1. b) Comissão Assessora de Farmácia Hospitalar: José Ferreira Marcos, CRF-SP nº 8.554;
  1. c) Comissão Assessora de Pesquisa Clínica: Wallace Luiz Moreira, CRF-SP nº 55.986;
  1. d) Comissão Assessora de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Luis Carlos Marques, CRF-SP nº 46.933;
  1. e) Grupo Técnico de Coordenadores de Redes de Farmácia: Andreia Paula de Figueiredo Kohout Anversa Sprovieri, CRF-SP nº 29.687.

Artigo 3º - Conforme item 4.2 de ata da 2ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de fevereiro de 2018, foi homologada a nomeação de membros do Grupo Técnico de Ações na Comunidade (GTAC): Coordenadora - Alessandra Brognara de Oliveira, CRF-SP nº 20.367; demais membros - André Luis dos Santos, CRF-SP nº 40.641; Michael Jefferson Amorim de Oliveira, CRF-SP nº 64.990; Nathalia Christino Diniz Silva, CRF-SP nº 50.341; e Reggiani Luzia Schinatto, CRF-SP nº 18.112.

Artigo 4º - Conforme item 4.3 de ata da 2ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de fevereiro de 2018, foi homologada a nomeação de membros do Comitê de Educação Permanente (CEP): Coordenadora - Rosana Matsumi Kagesawa Motta, CRF-SP nº 17.593; demais membros - Geraldo Alécio de Oliveira, CRF-SP nº 14.889; Reggiani Luzia Schinatto, CRF-SP nº 18.112; e Nathália Christino Diniz Silva, CRF-SP nº 50.341.

Artigo 5º - Conforme item 4.4 de ata da 2ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de fevereiro de 2018, foi homologada a nomeação de membros da Comissão Assessora de Resíduos e Gestão Ambiental: Coordenadora - Raphael Correa de Figueiredo, CRF-SP nº 31.284; demais membros - Alexandre Santos de Moura, CRF-SP nº 67.396; Ricardo Alexandre Moreira Gomes, CRF-SP nº 26.222; e Vitor Rodrigues Marcondes do Amaral, CRF-SP nº 80.370.

Artigo 6º - Conforme item 4.5 de ata da 2ª Reunião Plenária Ordinária, realizada no dia 19 de fevereiro de 2018, foi homologada a nomeação de 1º Vice Coordenador da Comissão Assessora de Homeopatia, Dr. Luiz Henrique de Faria e Silva, CRF-SP 23.174.

Artigo 7º - Os efeitos desta Deliberação retroagem às respectivas datas das decisões proferidas pelo Plenário.

São Paulo, 19 de fevereiro de 2018.

Marcos Machado Ferreira

Presidente